Programm

Alle Veranstaltungen anzeigen

11:00 Uhr - Ausstellung / Installation

zoozoozoo

Kasseler Kunstverein

Veranstaltungsort: Kasseler Kunstverein

11:00 Uhr - Ausstellung / Installation

Anicka Yi: Jungle Stripe

Fridericianum

Veranstaltungsort: Fridericianum

14:00 Uhr - Ausstellung / Installation

Beuys-Schüler im Dialog

Neue Galerie

Veranstaltungsort: Neue Galerie

14:00 Uhr - Ausstellung / Installation

ROTATION

KulturBahnhof - Südflügel: 387

14:30 Uhr - Führung / Exkursion

Unendliche Verwandlung

Marmorbad

Veranstaltungsort: Marmorbad

15:00 Uhr - Essen und Trinken

Tischlein deck dich

GRIMMWELT Kassel

Veranstaltungsort: GRIMMWELT Kassel

16:00 Uhr - Performance / Theater / Tanz

Pecha Kucha

Raum für urbane Experimente

Veranstaltungsort: Raum für urbane Experimente

16:10 Uhr - Führung / Exkursion  

Wer war Louis Spohr?

Spohr Museum

Veranstaltungsort: Spohr Museum

17:00 Uhr - Essen und Trinken

Getränke an der Bar

Ständehaus

Veranstaltungsort: Ständehaus

17:00 Uhr - Ausstellung / Installation

LEGoLOS

Kasseler Architekturzentrum KAZimKUBA

17:00 Uhr - Ausstellung / Installation

ECHOS

Museum für Sepulkralkultur

Veranstaltungsort: Museum für Sepulkralkultur

17:00 Uhr - Ausstellung / Installation

VOLUME: VOLUME III

Stellwerk

Veranstaltungsort: Stellwerk

17:00 Uhr - Ausstellung / Installation

Die Reisegruppe

Werkstatt Kassel

Veranstaltungsort: Werkstatt Kassel

17:00 Uhr - Ausstellung / Installation

Philipp Teister: Was War – War Was

Tokonoma

Veranstaltungsort: Tokonoma

17:00 Uhr - Essen und Trinken

Museumsbistro FALADA

GRIMMWELT Kassel

Veranstaltungsort: GRIMMWELT Kassel

17:00 Uhr - Ausstellung / Installation

Kunst trotz(t) Handicap

documenta-Halle

Veranstaltungsort: documenta-Halle

17:00 Uhr - Ausstellung / Installation

Xia Peng: Dimension

Galerie Ulrike Petschelt

Veranstaltungsort: Galerie Ulrike Petschelt

17:00 Uhr - Essen und Trinken

Lounge auf dem Dach

GRIMMWELT Kassel

Veranstaltungsort: GRIMMWELT Kassel

17:00 Uhr - Ausstellung / Installation

125 Jahre Berufsfeuerwehr

Technik-Museum Kassel

Veranstaltungsort: Technik-Museum Kassel

17:00 Uhr - Ausstellung / Installation

Maude Grübel: Jardin d’essai

Warte für Kunst

Veranstaltungsort: Warte für Kunst

17:00 Uhr - Essen und Trinken

Museumscafé

Stadtmuseum Kassel

Veranstaltungsort: Stadtmuseum Kassel

17:00 Uhr - Ausstellung / Installation

Farbbewegungen

Galerie in Amos

Veranstaltungsort: Galerie in Amos

17:00 Uhr - Ausstellung / Installation

Katz und Fuchs: The dark side of the image

LAGE

Veranstaltungsort: LAGE

17:00 Uhr - Performance / Theater / Tanz  

Der Mamufant

Naturkundemuseum im Ottoneum

Veranstaltungsort: Naturkundemuseum im Ottoneum

17:00 Uhr - Ausstellung / Installation

Farbentänzer

Ständehaus

Veranstaltungsort: Ständehaus

17:00 Uhr - Ausstellungseröffnung

The dark side of the image - Eröffnung

LAGE

Veranstaltungsort: LAGE

17:00 Uhr - Ausstellung / Installation

15. Hessischer Gestaltungspreis

Handwerksform

Veranstaltungsort: Handwerksform

17:00 Uhr - Aktion

In Bewegung

Handwerksform

Veranstaltungsort: Handwerksform

17:00 Uhr - Performance / Theater / Tanz

Kunst bewegt

Fridericianum

Veranstaltungsort: Fridericianum

17:00 Uhr - Führung / Exkursion

Anicka Yi: Jungle Stripe

Fridericianum

Veranstaltungsort: Fridericianum

17:00 Uhr - Aktion  

FRITZI forscht

Fridericianum

Veranstaltungsort: Fridericianum

17:00 Uhr - Ausstellung / Installation

DYNAMISCHE ZEICHEN

Kunsttempel

Veranstaltungsort: Kunsttempel

17:00 Uhr - Ausstellung / Installation

Kunst auf Zeit

Artothek Kassel

Veranstaltungsort: Artothek Kassel

17:30 Uhr - Führung / Exkursion

Artothek Kassel

Artothek Kassel

Veranstaltungsort: Artothek Kassel

17:30 Uhr - Führung / Exkursion

Führung in Arabisch

Fridericianum

Veranstaltungsort: Fridericianum

17:30 Uhr - Führung / Exkursion

Unendliche Verwandlung

Marmorbad

Veranstaltungsort: Marmorbad

18:00 Uhr - Führung / Exkursion

Spurensuche

Museum für Sepulkralkultur

Veranstaltungsort: Museum für Sepulkralkultur

18:00 Uhr - Lesung / Vortrag

Poetry Slam

Raum für urbane Experimente

Veranstaltungsort: Raum für urbane Experimente

18:00 Uhr - Performance / Theater / Tanz

Axel Kretschmer: Drehmoment

Kunstbalkon

Veranstaltungsort: Kunstbalkon

18:00 Uhr - Essen und Trinken

Griechischer Wein

documenta forum

Veranstaltungsort: documenta forum

18:00 Uhr - Führung / Exkursion

Führung durch das Ständehaus

Ständehaus

Veranstaltungsort: Ständehaus

18:00 Uhr - Führung / Exkursion

Rundgang und Gespräche

Galerie in Amos

Veranstaltungsort: Galerie in Amos

18:00 Uhr - Performance / Theater / Tanz  

Der Mamufant

Naturkundemuseum im Ottoneum

Veranstaltungsort: Naturkundemuseum im Ottoneum

18:00 Uhr - Performance / Theater / Tanz

Tanztheater mit Henß & Kaiser

GRIMMWELT Kassel

Veranstaltungsort: GRIMMWELT Kassel

18:00 Uhr - Performance / Theater / Tanz

Musiktheater: Grimm!

Kulturhaus Dock 4

Veranstaltungsort: Kulturhaus Dock 4

18:00 Uhr - Führung / Exkursion

Anicka Yi: Jungle Stripe

Fridericianum

Veranstaltungsort: Fridericianum

18:20 Uhr - Führung / Exkursion  

Im Eifer des Kugelstoßens

Spohr Museum

Veranstaltungsort: Spohr Museum

18:30 Uhr - Führung / Exkursion

Führung in Türkisch

Fridericianum

Veranstaltungsort: Fridericianum

18:45 Uhr - Führung / Exkursion

Hessischer Gestaltungspreis

Handwerksform

Veranstaltungsort: Handwerksform

19:00 Uhr - Führung / Exkursion

Anicka Yi: Jungle Stripe

Fridericianum

Veranstaltungsort: Fridericianum

19:00 Uhr - Führung / Exkursion

documenta-Erwerbungen

Neue Galerie

Veranstaltungsort: Neue Galerie

19:00 Uhr - Führung / Exkursion

Spurensuche

Museum für Sepulkralkultur

Veranstaltungsort: Museum für Sepulkralkultur

19:00 Uhr - Führung / Exkursion

zoozoozoo

Kasseler Kunstverein

Veranstaltungsort: Kasseler Kunstverein

19:00 Uhr - Künstlergespräch

Udo Posch / Max Schambach

Bastion Kunst

Veranstaltungsort: Bastion Kunst

19:00 Uhr - Führung / Exkursion

Führung durch das Ständehaus

Ständehaus

Veranstaltungsort: Ständehaus

19:15 Uhr - Ausstellungseröffnung

Philipp Teister: Was War – War Was

Tokonoma

Veranstaltungsort: Tokonoma

19:30 Uhr - Führung / Exkursion

Artothek Kassel

Artothek Kassel

Veranstaltungsort: Artothek Kassel

19:30 Uhr - Musik

Jan Krug

Kulturhaus Dock 4

Veranstaltungsort: Kulturhaus Dock 4

19:30 Uhr - Film / Video / Projektion

Leben am Fluss

Museum Fuldaschifffahrt

Veranstaltungsort: Museum Fuldaschifffahrt

19:30 Uhr - Führung / Exkursion

Führung in Mandarin

Fridericianum

Veranstaltungsort: Fridericianum

19:30 Uhr - Führung / Exkursion

Unendliche Verwandlung

Marmorbad

Veranstaltungsort: Marmorbad

20:00 Uhr - Lesung / Vortrag

Eva Menasse: Quasikristalle

Kunsttempel

Veranstaltungsort: Kunsttempel

20:00 Uhr - Führung / Exkursion

Anicka Yi: Jungle Stripe

Fridericianum

Veranstaltungsort: Fridericianum

20:00 Uhr - Ausstellungseröffnung

Die Reisegruppe - Eröffnung

Werkstatt Kassel

Veranstaltungsort: Werkstatt Kassel

20:00 Uhr - Führung / Exkursion

documenta-Erwerbungen

Neue Galerie

Veranstaltungsort: Neue Galerie

20:00 Uhr - Performance / Theater / Tanz

Axel Kretschmer: Drehmoment

Kunstbalkon

Veranstaltungsort: Kunstbalkon

20:00 Uhr - Führung / Exkursion

Rundgang und Gespräche

Galerie in Amos

Veranstaltungsort: Galerie in Amos

20:00 Uhr - Führung / Exkursion

Führung durch das Ständehaus

Ständehaus

Veranstaltungsort: Ständehaus

20:00 Uhr - Führung / Exkursion

Bullermax

Station - Kasseler Fotoforum

Veranstaltungsort: Station - Kasseler Fotoforum

20:00 Uhr - Führung / Exkursion

Medizintechnik

Technik-Museum Kassel

Veranstaltungsort: Technik-Museum Kassel

20:00 Uhr - Performance / Theater / Tanz

Musiktheater: Grimm!

Kulturhaus Dock 4

Veranstaltungsort: Kulturhaus Dock 4

20:15 Uhr - Performance / Theater / Tanz

Masterpiece - Breakdance

Neue Galerie

Veranstaltungsort: Neue Galerie

20:30 Uhr - Führung / Exkursion

Führung in Kurdisch

Fridericianum

Veranstaltungsort: Fridericianum

20:30 Uhr - Film / Video / Projektion

Kurzfilmprogramm

Open Air Kino

Veranstaltungsort: Open Air Kino

20:30 Uhr - Ausstellung / Installation

Laserscape Kassel

Laserscape Kassel

Veranstaltungsort: Laserscape Kassel

20:30 Uhr - Aktion

Museen im Licht

Museen im Licht

Veranstaltungsort: Museen im Licht

20:45 Uhr - Führung / Exkursion

Hessischer Gestaltungspreis

Handwerksform

Veranstaltungsort: Handwerksform

21:00 Uhr - Aktion

Metallmusik

Technik-Museum Kassel

Veranstaltungsort: Technik-Museum Kassel

21:00 Uhr - Führung / Exkursion

Anicka Yi: Jungle Stripe

Fridericianum

Veranstaltungsort: Fridericianum

21:00 Uhr - Musik

Sturdy

Kulturhaus Dock 4

Veranstaltungsort: Kulturhaus Dock 4

21:00 Uhr - Künstlergespräch

Udo Posch / Max Schambach

Bastion Kunst

Veranstaltungsort: Bastion Kunst

21:00 Uhr - Führung / Exkursion

Führung durch das Ständehaus

Ständehaus

Veranstaltungsort: Ständehaus

21:00 Uhr - Performance / Theater / Tanz

Tanztheater mit Henß & Kaiser

GRIMMWELT Kassel

Veranstaltungsort: GRIMMWELT Kassel

21:00 Uhr - Führung / Exkursion

Bullermax

Station - Kasseler Fotoforum

Veranstaltungsort: Station - Kasseler Fotoforum

21:15 Uhr - Performance / Theater / Tanz

Masterpiece - Breakdance

Neue Galerie

Veranstaltungsort: Neue Galerie

21:30 Uhr - Künstlergespräch

Die Galerie am Park in Wien

Kunsttempel

Veranstaltungsort: Kunsttempel

21:30 Uhr - Führung / Exkursion

Führung in Russisch

Fridericianum

Veranstaltungsort: Fridericianum

22:00 Uhr - Performance / Theater / Tanz

Musiktheater: Grimm!

Kulturhaus Dock 4

Veranstaltungsort: Kulturhaus Dock 4

22:00 Uhr - Führung / Exkursion

Bullermax

Station - Kasseler Fotoforum

Veranstaltungsort: Station - Kasseler Fotoforum

22:00 Uhr - Führung / Exkursion

Anicka Yi: Jungle Stripe

Fridericianum

Veranstaltungsort: Fridericianum

22:00 Uhr - Performance / Theater / Tanz

Lauren Rae Mace: Move me

Artothek Kassel

Veranstaltungsort: Artothek Kassel

22:00 Uhr - Führung / Exkursion

zoozoozoo

Kasseler Kunstverein

Veranstaltungsort: Kasseler Kunstverein

22:00 Uhr - Performance / Theater / Tanz

Axel Kretschmer: Drehmoment

Kunstbalkon

Veranstaltungsort: Kunstbalkon

22:00 Uhr - Film / Video / Projektion

Kurzfilmprogramm

Open Air Kino

Veranstaltungsort: Open Air Kino

22:00 Uhr - Führung / Exkursion

Unendliche Verwandlung

Marmorbad

Veranstaltungsort: Marmorbad

22:00 Uhr - Führung / Exkursion

Rundgang und Gespräche

Galerie in Amos

Veranstaltungsort: Galerie in Amos

22:00 Uhr - Führung / Exkursion

Führung durch das Ständehaus

Ständehaus

Veranstaltungsort: Ständehaus

22:00 Uhr - Performance / Theater / Tanz

Tanztheater mit Henß & Kaiser

GRIMMWELT Kassel

Veranstaltungsort: GRIMMWELT Kassel

22:15 Uhr - Performance / Theater / Tanz

Masterpiece - Breakdance

Neue Galerie

Veranstaltungsort: Neue Galerie

22:30 Uhr - Führung / Exkursion

documenta-Erwerbungen

Neue Galerie

Veranstaltungsort: Neue Galerie

22:30 Uhr - Führung / Exkursion

Führung in Spanisch

Fridericianum

Veranstaltungsort: Fridericianum

23:00 Uhr - Führung / Exkursion

Artothek Kassel

Artothek Kassel

Veranstaltungsort: Artothek Kassel

23:00 Uhr - Führung / Exkursion

Anicka Yi: Jungle Stripe

Fridericianum

Veranstaltungsort: Fridericianum

23:00 Uhr - Künstlergespräch

Udo Posch / Max Schambach

Bastion Kunst

Veranstaltungsort: Bastion Kunst

23:30 Uhr - Film / Video / Projektion

Kurzfilmprogramm

Open Air Kino

Veranstaltungsort: Open Air Kino

23:30 Uhr - Führung / Exkursion

Führung in Englisch

Fridericianum

Veranstaltungsort: Fridericianum

0:00 Uhr - Führung / Exkursion

Anicka Yi: Jungle Stripe

Fridericianum

Veranstaltungsort: Fridericianum

0:00 Uhr - Performance / Theater / Tanz

Axel Kretschmer: Drehmoment

Kunstbalkon

Veranstaltungsort: Kunstbalkon

Ich stimme zu
Kasseler Museumsnacht verwendet Cookies, um Ihnen den bestmöglichen Service zu gewährleisten. Wenn Sie auf der Seite weitersurfen stimmen Sie der Cookie-Nutzung zu.