Programm

Alle Veranstaltungen anzeigen

Kinderprogramm anzeigen

Jugendprogramm anzeigen

10:00 Uhr - Ausstellung / Installation

FinsterWald

Grimmwelt Kassel

Veranstaltungsort: Grimmwelt Kassel

11:00 Uhr - Ausstellung / Installation

Lucas Arruda. Deserto-Modelo

Fridericianum

Veranstaltungsort: Fridericianum

11:00 Uhr - Ausstellung / Installation

Ron Nagle. Euphoric Recall

Fridericianum

Veranstaltungsort: Fridericianum

14:00 Uhr - Ausstellung / Installation

sowohl als auch

KulturBahnhof - Südflügel: 387

15:00 Uhr - Ausstellung / Installation

Spiegelbilder

Kunstwerkstatt Kassel

Veranstaltungsort: Kunstwerkstatt Kassel

15:00 Uhr - Essen und Trinken

Tischlein deck dich

Grimmwelt Kassel

Veranstaltungsort: Grimmwelt Kassel

15:00 Uhr - Aktion  

Kidical Mass

documenta-Halle

Veranstaltungsort: documenta-Halle

16:00 Uhr - Ausstellung / Installation

FahrRad!

documenta-Halle

Veranstaltungsort: documenta-Halle

16:10 Uhr - Führung / Exkursion  

Wer war Louis Spohr?

Spohr Museum

Veranstaltungsort: Spohr Museum

16:30 Uhr - Aktion  

Kunstwerke herstellen

Kunstbalkon

Veranstaltungsort: Kunstbalkon

17:00 Uhr - Ausstellung / Installation

Vorderer Westen

Werkstatt Kassel

Veranstaltungsort: Werkstatt Kassel

17:00 Uhr - Essen und Trinken

Getränke an der Bar

Ständehaus

Veranstaltungsort: Ständehaus

17:00 Uhr - Ausstellung / Installation

Der historische Messinghof

Messinghof

Veranstaltungsort: Messinghof

17:00 Uhr - Aktion  

Kinderschminken

Stadtmuseum Kassel

Veranstaltungsort: Stadtmuseum Kassel

17:00 Uhr - Führung / Exkursion

Kassel als neue Heimat

Stadtmuseum Kassel

Veranstaltungsort: Stadtmuseum Kassel

17:00 Uhr - Ausstellung / Installation

Art Exchange Il

Galerie Coucou

Veranstaltungsort: Galerie Coucou

17:00 Uhr - Essen und Trinken

Getränke im amos Café

Galerie in amos

Veranstaltungsort: Galerie in amos

17:00 Uhr - Führung / Exkursion

Das Marmorbad

Marmorbad

Veranstaltungsort: Marmorbad

17:00 Uhr - Ausstellung / Installation

Aliaa Aboukhaddour / Flavio Apel

Galerie Rasch

Veranstaltungsort: Galerie Rasch

17:00 Uhr - Ausstellung / Installation

Roland Klotz. Zwei Serien

Kulturhaus Dock 4

Veranstaltungsort: Kulturhaus Dock 4

17:00 Uhr - Essen und Trinken

Getränke & Grillen

Film-Shop

Veranstaltungsort: Film-Shop

17:00 Uhr - Ausstellung / Installation

Der Staat und ich

tif - Theater im Fridericianum

Veranstaltungsort: tif - Theater im Fridericianum

17:00 Uhr - Ausstellungseröffnung

Alice’s World

Bastion Kunst

Veranstaltungsort: Bastion Kunst

17:00 Uhr - Essen und Trinken

Speisen und Getränke

Messinghof

Veranstaltungsort: Messinghof

17:00 Uhr - Aktion

Good Company

Warte für Kunst

Veranstaltungsort: Warte für Kunst

17:00 Uhr - Ausstellung / Installation

Credo mutabilis

Kunstbalkon

Veranstaltungsort: Kunstbalkon

17:00 Uhr - Ausstellungseröffnung

Handkäs’ mit Jazz

Stellwerk

Veranstaltungsort: Stellwerk

17:00 Uhr - Ausstellung / Installation

Art Brut - direkte Begegnung

Ständehaus

Veranstaltungsort: Ständehaus

17:00 Uhr - Ausstellungseröffnung

Eröffnung

Film-Shop

Veranstaltungsort: Film-Shop

17:00 Uhr - Ausstellung / Installation

das gesellenstück

Handwerksform

Veranstaltungsort: Handwerksform

17:00 Uhr - Aktion

MHK-Fotomat

Neue Galerie

Veranstaltungsort: Neue Galerie

17:00 Uhr - Aktion  

Öffnet Musikwelten

Spohr Museum

Veranstaltungsort: Spohr Museum

17:00 Uhr - Film / Video / Projektion

Kollisionen

Kasseler Kunstverein

Veranstaltungsort: Kasseler Kunstverein

17:00 Uhr - Ausstellung / Installation

Neue Acrylmalerei

Galerie in amos

Veranstaltungsort: Galerie in amos

17:00 Uhr - Ausstellung / Installation

Särge und Urnen

Museum für Sepulkralkultur

Veranstaltungsort: Museum für Sepulkralkultur

17:00 Uhr - Ausstellung / Installation

Evelin Höhne

Kubatur

Veranstaltungsort: Kubatur

17:00 Uhr - Film / Video / Projektion  

Super8-Kids

Film-Shop

Veranstaltungsort: Film-Shop

17:00 Uhr - Ausstellung / Installation

Handkäs’ mit Jazz

Stellwerk

Veranstaltungsort: Stellwerk

17:00 Uhr - Aktion

Fahrradtraining

documenta-Halle

Veranstaltungsort: documenta-Halle

17:00 Uhr - Ausstellung / Installation

Kunst auf Zeit

Artothek Kassel

Veranstaltungsort: Artothek Kassel

17:00 Uhr - Ausstellung / Installation

Alice’s World

Bastion Kunst

Veranstaltungsort: Bastion Kunst

17:00 Uhr - Ausstellung / Installation

Großes Kino im Schmalformat

Film-Shop

Veranstaltungsort: Film-Shop

17:00 Uhr - Ausstellung / Installation

Poesis - Sprachkunst | Language Art

Kunsttempel

Veranstaltungsort: Kunsttempel

17:00 Uhr - Ausstellung / Installation

Gifttiere

Naturkundemuseum im Ottoneum

Veranstaltungsort: Naturkundemuseum im Ottoneum

17:00 Uhr - Essen und Trinken

Kleine Köstlichkeiten

Stadtmuseum Kassel

Veranstaltungsort: Stadtmuseum Kassel

17:30 Uhr - Performance / Theater / Tanz

Last Minute Stories

Museum für Sepulkralkultur

Veranstaltungsort: Museum für Sepulkralkultur

17:45 Uhr - Musik

Robin

Kubatur

Veranstaltungsort: Kubatur

18:00 Uhr - Musik

Casio Rakete

Film-Shop

Veranstaltungsort: Film-Shop

18:00 Uhr - Lesung / Vortrag

Schreibcafé in amos

Galerie in amos

Veranstaltungsort: Galerie in amos

18:00 Uhr - Führung / Exkursion

Kassel im Krieg

Stadtmuseum Kassel

Veranstaltungsort: Stadtmuseum Kassel

18:00 Uhr - Führung / Exkursion

Der Messinghof

Messinghof

Veranstaltungsort: Messinghof

18:00 Uhr - Lesung / Vortrag

Lisa Spalt / Franz Mon

Kunsttempel

Veranstaltungsort: Kunsttempel

18:00 Uhr - Aktion

Live-Painting

Kubatur

Veranstaltungsort: Kubatur

18:00 Uhr - Performance / Theater / Tanz

Keynote Meditation with Cyber Jaya

Tokonoma

Veranstaltungsort: Tokonoma

18:00 Uhr - Musik

Jazz-Quartett

Artothek Kassel

Veranstaltungsort: Artothek Kassel

18:00 Uhr - Performance / Theater / Tanz

Fahrrad-Klangperformance

documenta-Halle

Veranstaltungsort: documenta-Halle

18:30 Uhr - Führung / Exkursion

Filmsammlung

Film-Shop

Veranstaltungsort: Film-Shop

18:30 Uhr - Performance / Theater / Tanz

T(r)anzformation

Hessisches Landesmuseum

Veranstaltungsort: Hessisches Landesmuseum

19:00 Uhr - Führung / Exkursion

Die Artothek Kassel

Artothek Kassel

Veranstaltungsort: Artothek Kassel

19:00 Uhr - Ausstellungseröffnung

Papercuts und Malerei

Kunstbalkon

Veranstaltungsort: Kunstbalkon

19:00 Uhr - Lesung / Vortrag

Schreibcafé in amos

Galerie in amos

Veranstaltungsort: Galerie in amos

19:00 Uhr - Musik

LWFLD

KulturBahnhof - Bühne

Veranstaltungsort: KulturBahnhof - Bühne

19:00 Uhr - Ausstellungseröffnung

Lesung von Roland Klotz

Kulturhaus Dock 4

Veranstaltungsort: Kulturhaus Dock 4

19:00 Uhr - Künstlergespräch

Künstlergespräch

Bastion Kunst

Veranstaltungsort: Bastion Kunst

19:00 Uhr - Führung / Exkursion

Poesis

Kunsttempel

Veranstaltungsort: Kunsttempel

19:00 Uhr - Führung / Exkursion

Modelleisenbahn Bebra

Technik-Museum Kassel

Veranstaltungsort: Technik-Museum Kassel

19:00 Uhr - Führung / Exkursion

Geschichte des Ständehauses

Ständehaus

Veranstaltungsort: Ständehaus

19:00 Uhr - Performance / Theater / Tanz

Musikalische Performances

Fridericianum

Veranstaltungsort: Fridericianum

19:00 Uhr - Essen und Trinken

BBQ und Cocktails

Fridericianum

Veranstaltungsort: Fridericianum

19:15 Uhr - Führung / Exkursion

das gesellenstück

Handwerksform

Veranstaltungsort: Handwerksform

19:15 Uhr - Film / Video / Projektion

Cern Material Trigger 42

Kasseler Kunstverein

Veranstaltungsort: Kasseler Kunstverein

19:30 Uhr - Führung / Exkursion

Zeitreise durch Kassel

Stadtmuseum Kassel

Veranstaltungsort: Stadtmuseum Kassel

19:30 Uhr - Führung / Exkursion

Zu den Mammuts

Hessisches Landesmuseum

Veranstaltungsort: Hessisches Landesmuseum

19:30 Uhr - Führung / Exkursion

Kurator/innen-Führung

Fridericianum

Veranstaltungsort: Fridericianum

19:45 Uhr - Film / Video / Projektion

Kollisionen

Kasseler Kunstverein

Veranstaltungsort: Kasseler Kunstverein

20:00 Uhr - Musik

Hutchi Gutchi Band

Film-Shop

Veranstaltungsort: Film-Shop

20:00 Uhr - Performance / Theater / Tanz

Filet ohne Knochen

Stadtmuseum Kassel

Veranstaltungsort: Stadtmuseum Kassel

20:00 Uhr - Führung / Exkursion

Der Messinghof

Messinghof

Veranstaltungsort: Messinghof

20:00 Uhr - Performance / Theater / Tanz

Keynote Meditation with Cyber Jaya

Tokonoma

Veranstaltungsort: Tokonoma

20:00 Uhr - Film / Video / Projektion

For Adults Only

Film-Shop

Veranstaltungsort: Film-Shop

20:00 Uhr - Musik

Jazz-Quartett

Artothek Kassel

Veranstaltungsort: Artothek Kassel

20:00 Uhr - Führung / Exkursion

Die Städtische Kunstsammlung

Neue Galerie

Veranstaltungsort: Neue Galerie

20:00 Uhr - Führung / Exkursion

Geschichte des Ständehauses

Ständehaus

Veranstaltungsort: Ständehaus

20:00 Uhr - Performance / Theater / Tanz

Remove

Fridericianum

Veranstaltungsort: Fridericianum

20:00 Uhr - Lesung / Vortrag

Poetry at Night

Stadtmuseum Kassel

Veranstaltungsort: Stadtmuseum Kassel

20:15 Uhr - Führung / Exkursion

das gesellenstück

Handwerksform

Veranstaltungsort: Handwerksform

20:15 Uhr - Musik

Nawa

Stadtmuseum Kassel

Veranstaltungsort: Stadtmuseum Kassel

20:30 Uhr - Aktion

Museen im Licht

Museen im Licht

Veranstaltungsort: Museen im Licht

20:30 Uhr - Ausstellung / Installation

Laserscape Kassel

Laserscape Kassel

Veranstaltungsort: Laserscape Kassel

20:30 Uhr - Künstlergespräch

Künstlergespräch

Bastion Kunst

Veranstaltungsort: Bastion Kunst

20:30 Uhr - Führung / Exkursion

Hiwa K - View from above

Stadtmuseum Kassel

Veranstaltungsort: Stadtmuseum Kassel

20:30 Uhr - Film / Video / Projektion

Eckis Welt

Film-Shop

Veranstaltungsort: Film-Shop

20:30 Uhr - Führung / Exkursion

Kurator/innen-Führung

Fridericianum

Veranstaltungsort: Fridericianum

20:40 Uhr - Führung / Exkursion

Der musikalische Salon

Spohr Museum

Veranstaltungsort: Spohr Museum

20:45 Uhr - Film / Video / Projektion

Fahrrad-Kurzfilmprogramm

Open Air Kino

Veranstaltungsort: Open Air Kino

21:00 Uhr - Führung / Exkursion

Geschichte des Ständehauses

Ständehaus

Veranstaltungsort: Ständehaus

21:00 Uhr - Performance / Theater / Tanz

Remove

Fridericianum

Veranstaltungsort: Fridericianum

21:00 Uhr - Lesung / Vortrag

Poetry at Night

Stadtmuseum Kassel

Veranstaltungsort: Stadtmuseum Kassel

21:00 Uhr - Führung / Exkursion

Die Artothek Kassel

Artothek Kassel

Veranstaltungsort: Artothek Kassel

21:00 Uhr - Performance / Theater / Tanz

Filet ohne Knochen

Stadtmuseum Kassel

Veranstaltungsort: Stadtmuseum Kassel

21:00 Uhr - Aktion

Live-Painting

Kubatur

Veranstaltungsort: Kubatur

21:00 Uhr - Film / Video / Projektion

Fahrradkino

documenta-Halle

Veranstaltungsort: documenta-Halle

21:00 Uhr - Führung / Exkursion

Schwermetall aus Kassel

Stadtmuseum Kassel

Veranstaltungsort: Stadtmuseum Kassel

21:00 Uhr - Performance / Theater / Tanz

Feuershow

Technik-Museum Kassel

Veranstaltungsort: Technik-Museum Kassel

21:00 Uhr - Führung / Exkursion

Poesis

Kunsttempel

Veranstaltungsort: Kunsttempel

21:15 Uhr - Führung / Exkursion

das gesellenstück

Handwerksform

Veranstaltungsort: Handwerksform

21:30 Uhr - Musik

Nawa

Stadtmuseum Kassel

Veranstaltungsort: Stadtmuseum Kassel

21:30 Uhr - Führung / Exkursion

Kurator/innen-Führung

Fridericianum

Veranstaltungsort: Fridericianum

22:00 Uhr - Führung / Exkursion

Geschichte des Ständehauses

Ständehaus

Veranstaltungsort: Ständehaus

22:00 Uhr - Lesung / Vortrag

Poetry at Night

Stadtmuseum Kassel

Veranstaltungsort: Stadtmuseum Kassel

22:00 Uhr - Musik

Vordemfall

Film-Shop

Veranstaltungsort: Film-Shop

22:00 Uhr - Performance / Theater / Tanz

Filet ohne Knochen

Stadtmuseum Kassel

Veranstaltungsort: Stadtmuseum Kassel

22:00 Uhr - Führung / Exkursion

Der Messinghof

Messinghof

Veranstaltungsort: Messinghof

22:00 Uhr - Lesung / Vortrag

Lesung zu Credo mutabilis

Kunstbalkon

Veranstaltungsort: Kunstbalkon

22:00 Uhr - Film / Video / Projektion

Cern Material Trigger 42

Kasseler Kunstverein

Veranstaltungsort: Kasseler Kunstverein

22:00 Uhr - Künstlergespräch

Künstlergespräch

Bastion Kunst

Veranstaltungsort: Bastion Kunst

22:00 Uhr - Performance / Theater / Tanz

Keynote Meditation with Cyber Jaya

Tokonoma

Veranstaltungsort: Tokonoma

22:00 Uhr - Führung / Exkursion

Die Städtische Kunstsammlung

Neue Galerie

Veranstaltungsort: Neue Galerie

22:30 Uhr - Film / Video / Projektion

Kollisionen

Kasseler Kunstverein

Veranstaltungsort: Kasseler Kunstverein

22:30 Uhr - Führung / Exkursion

Schwermetall aus Kassel

Stadtmuseum Kassel

Veranstaltungsort: Stadtmuseum Kassel

22:45 Uhr - Film / Video / Projektion

Fahrrad-Kurzfilmprogramm

Open Air Kino

Veranstaltungsort: Open Air Kino

23:00 Uhr - Führung / Exkursion

Geschichte des Ständehauses

Ständehaus

Veranstaltungsort: Ständehaus

23:00 Uhr - Aktion

Live-Painting

Kubatur

Veranstaltungsort: Kubatur

23:00 Uhr - Führung / Exkursion

Kunst in der Nachkriegszeit

Neue Galerie

Veranstaltungsort: Neue Galerie

23:00 Uhr - Führung / Exkursion

Poesis

Kunsttempel

Veranstaltungsort: Kunsttempel

23:00 Uhr - Musik

Call Us Janis

Stadtmuseum Kassel

Veranstaltungsort: Stadtmuseum Kassel

23:30 Uhr - Führung / Exkursion

Moderne Wohnwelten

Stadtmuseum Kassel

Veranstaltungsort: Stadtmuseum Kassel

0:00 Uhr - Führung / Exkursion

Filmsammlung

Film-Shop

Veranstaltungsort: Film-Shop

Ich stimme zu
Kasseler Museumsnacht verwendet Cookies, um Ihnen den bestmöglichen Service zu gewährleisten. Wenn Sie auf der Seite weitersurfen stimmen Sie der Cookie-Nutzung zu.